27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пашинян заявил о снижении интенсивности боевых действий в Нагорном Карабахе
Армения Зарубежье Никол Пашинян

Пашинян заявил о снижении интенсивности боевых действий в Нагорном Карабахе

Пашинян: прекращение боевых действий в Карабахе очень важно

Стабильность и прекращение боевых действий на территории Нагорного Карабаха крайне важны в текущей ситуации. Об этом в среду, 20 сентября, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян

©Tigran Mehrabyan/AP/TASS

"Согласно последней информации, полученной из Карабаха, интенсивность военных действий резко снизилась. Не могу сказать, что она обнулена, но снизилась", – отметил политик.

Он добавил, что Ереван надеется на то, что военная эскалация не будет иметь продолжения. По его мнению, стабильность и прекращение боевых действий крайне важны в текущей ситуации.

Прекращение огня

"Из официальных информационных страниц Нагорного Карабаха мы узнали, что власти Нагорного Карабаха приняли предложение командования российского миротворческого контингента о прекращении огня", – отметил армянский премьер.

Он добавил, что Ереван ознакомился с этим текстом, однако в его формировании не участвовал. Пашинян добавил, что Армения приняла к сведению заявление, которое принял Нагорный Карабах.

Российские миротворцы

Армянский премьер выразил надежду, что после принятия заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе российские миротворцы будут в полной мере выполнять свои обязательства. Его слова приводит РИА Новости.

"Логично предположить, что если миротворцы сделали такое заявление, то это само по себе означает, что они полностью и без оговорок уже взяли на себя обязательство по полноценному обеспечению безопасности армян Нагорного Карабаха... Обеспечению полноценных прав на безопасное и достойное проживание армян на своей земле и в своих домах", – резюмировал Пашинян.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией вновь обострился во вторник. Баку объявил о проведении антитеррористических мероприятий на территории Нагорного Карабаха. В регионе вновь слышны взрывы. Profile.ru собрал главную информацию по теме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».