24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пелоси раскрыла цель своего визита на Тайвань
Зарубежье Конгресс США Тайвань

Пелоси раскрыла цель своего визита на Тайвань

Целью визита делегации конгресса США на Тайвань было намерение подтвердить существующий в регионе статус-кво. Об этом в среду, 10 августа, заявила спикер палаты представителей Нэнси Пелоси.

Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси

Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси

©Kento Nara/Keystone Press Agency/Global Look Press

"Нет никакого отступления от этого (статуса-кво), но мы не позволим Китаю изолировать Тайвань", – сказала она. По словам Пелоси, она рассматривает Тайвань в качестве одной из "самых свободных демократий в мире", сообщает РИА Новости.

Визит Пелоси стал первой с 1997 года поездкой спикера палаты представителей США на Тайвань. Вашингтон, который председатель КНР Си Цзиньпин предупредил, что "играющий с огнем рискует обжечься", заверил Пекин в неотступности от политики "одного Китая". Однако в Белом доме дистанцировались от визита американской делегации, заявив, что Пелоси принимает решения самостоятельно.

КНР считает Тайвань своей провинцией и всегда выступает против любых контактов представителей Тайбэя с действующими чиновниками из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.

В ответ на визит в Тайбэй Нэнси Пелоси армия Китая развернула масштабные учения, которые официально стартовали 4 августа. Посол Китая в Вашингтоне заявил, что Штаты серьезно подорвали американо-китайские отношения и стабильность в регионе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».