27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пентагон не увидел признаков помощи российской армии со стороны Китая
армия Зарубежье Пентагон США

Пентагон не увидел признаков помощи российской армии со стороны Китая

Об этом заявил представитель военного ведомства США Джон Кирби. Такой комментарий он дал после обратного заявления советника президента США по национальной безопасности Далипа Сингха.

Официальный представитель Министерства обороны США Джон Кирби

Официальный представитель Министерства обороны США Джон Кирби

©Lisa Ferdinando/Dod/Global Look Press

Слова Кирби передает РИА Новости. Ранее Сингх сообщил, что якобы "есть тревожные доказательства" помощи российским военнослужащим со стороны Народной освободительной армии Китая "через ряд прямых и непрямых каналов". При этом Сингх упрекнул Китай в том, что тот, как и Россия, испытывает заинтересованность в "подрыве доминирования США и Запада в мироустройстве".

При этом председатель КНР Си Цзиньпин недавно рассказал, почему не присоединяется к санкциям против России, которые США и страны Запада начали вводить как средство давления после начала российской спецоперации на территории Украины. Пекин не поддерживает односторонние санкции, поэтому не намеревается поддерживать и ограничительные меры, введенные Западом, а также не одобряет формирования блоков и разжигания противостояния, отметил китайский лидер. Однако Китай поддерживает любые усилия, призванные преодолеть кризисные ситуации в мире, подчеркнул Цзиньпин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».