25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Первый энергоблок БелАЭС заработал на полную мощность
АЭС Белоруссия Зарубежье

Первый энергоблок БелАЭС заработал на полную мощность

Первый энергоблок Белорусской атомной электростанции вывели на полную мощность. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики республики в Telegram-канале в среду, 13 января.

Тепловая мощность блока составила 3200 МВт, а электрическая – 1170 МВт. Сообщается, что статические и динамические испытания, которые начались в конце 2020 года, продолжаются. После их завершения в течение 15 дней проведут комплексное тестирование оборудования и систем энергоблока на номинальной мощности. Комиссия должна будет принять его в промышленную эксплуатацию.

Белорусская атомная электростанция была запущена в эксплуатацию 3 ноября 2020 года. Турбогенератор первого энергоблока включили в единую энергосистему страны в 12:03 мск. Для БелАЭС выбрли российский проект АЭС с реакторными установками ВВЭР-1200 поколения 3+, который отвечает самым высоким международным требованиям надежности и безопасности. Завод с двумя реакторами общей мощностью 2400 МВт строится в городе Островце Гродненской области с 8 ноября 2013 года. В качестве генподрядчика строительства выступил "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом").

Разрешение на поэтапную программу опытно-промышленной эксплуатации Госатомнадзор Белоруссии выдал в конце декабря. Второй блок планируется ввести в промышленную эксплуатацию в мае 2022 года. Отмечается, что Литва выступала главным противником станции на этапе подписания соглашения о ее возведении. Литовские власти критиковали будущую БелАЭС из-за ее «угрозы для национальной безопасности».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».