27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Подтверждены факты передачи биообразцов граждан Украины за рубеж
Зарубежье Операция по демилитаризации Украины Украина

Подтверждены факты передачи биообразцов граждан Украины за рубеж

Многочисленные случаи передачи биологических образцов граждан Украины за рубеж подтверждаются документами о реализации военно-биологических программ США и их союзников по блоку НАТО на украинской территории. Об этом 10 марта заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

"С высокой долей вероятности можно говорить о том, что одной из задач США и их союзников является создание биоагентов, способных избирательно поражать различные этнические группы населения", – сообщил он. Кириллова цитирует РИА Новости.

Он привел примеры подобных передач биологических образцов. Так, под предлогом определения титров антител 350 контейнеров с образцами сыворотки крови были переданы в референс-лабораторию инфекционных болезней австралийского Института Догерти. Образцы поступили из Центра общественного здоровья Минздрава Украины.

Помимо этого, Кириллов рассказал про проект № 68727 ЕN, который финансируется Германией. В рамках этого проекта 1000 образцов сыворотки крови граждан из Украины, которые относились исключительно к славянскому этносу, была передана в Гамбургский институт тропической медицины имени Бернанда Нохта.

Ранее российские военные обнаружили на Украине сеть биолабораторий. В Госдепе США признали наличие биолабораторий на украинской территории и подчеркнули, что Соединенные Штаты работают над тем, чтобы они не перешли под контроль российской армии. Пентагон и администрация президента США при этом назвали обвинения со стороны России в разработке биологического оружия ложными.

Позже в документах биолабораторий на Украине российские Вооруженные силы обнаружили доказательства того, что Пентагоном финансировались исследования, связанные с созданием механизма скрытого распространения смертоносных патогенов. Проводились эксперименты с образцами коронавируса летучих мышей. Помимо этого, на Украине изучали передачу патогенов в Россию с перелетными птицами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».