29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Погранкомитет Белоруссии сообщил об обнаружении тела мигранта на границе с Литвой
Белоруссия Зарубежье Литва миграционный кризис

Погранкомитет Белоруссии сообщил об обнаружении тела мигранта на границе с Литвой

Государственный пограничный комитет Белоруссии в воскресенье, 28 ноября, сообщил, что на участке пограничной заставы "Видзы" на белорусско-литовской границе было обнаружено тело мигранта. Это мужчина афро-азиатской внешности возрастом примерно 30 лет, его нашли накануне, 27 ноября.

граница

©Ulf Mauder / dpa / Global Look Press

Тело избитого беженца находилось в спальном мешке непосредственно на границе, добавили в погранкомитете. Для установления обстоятельств и причин смерти мужчины на место обнаружения вызвана следственно-оперативная группа, пишет "Интерфакс". Проводятся необходимые следственные действия.

Ранее в Белоруссии сообщали об обнаружении на границе мигрантов с переломами ног. Они находились на одном из участков пограничной заставы "Песчатка" Каменецкого района. Следственный комитет начал проверку.

В погранкомитете Белоруссии уже обращали внимание, что жесткие способы вытеснения мигрантов накаляют обстановку на границе. Там заявляли об использовании силовиками взрывпакетов, светошумовых гранат и водометов. В комитете назвали такие меры нарушением международных норм права и "прямой агрессией в отношении уязвимых групп беженцев". Также отмечалось, что жесткие действия провоцируют ответную реакцию со стороны мигрантов и приводят к появлению новых очагов напряженности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама