29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Политика Зеленского напугала иностранных инвесторов
деньги Зарубежье Украина

Политика Зеленского напугала иностранных инвесторов

Иностранных инвесторов напугала политика президента Украина Владимира Зеленского. Именно поэтому во время пандемии коронавируса страна рискует остаться ни с чем.

Алексей Гончарук и Владимир Зеленский

©president.gov.ua

Как пишет издание Forbes, украинскую экономику можно назвать весьма хрупкой. Инвестиции из зарубежных стран сильно сокращаются. Так, в 2018 году их приток составил 2,4 миллиарда долларов, что примерно на 10% ниже предыдущих показателей.

Финансовый аналитик предсказал серию дефолтов во всем мире

«Инвесторы с нетерпением ждали, что будет в 2020 году после победы Зеленского. Все они думали, что этот год будет стабильным и благоприятным для расширения. Но неожиданно многие из них начинают сомневаться и откладывать реализацию планов», – заявил генеральный директор Бизнес-совета США – Украина Морган Уильямс.

Одной из явных причин является то, что команда президента не смогла справиться с олигархами, стоящими за всеми крупными компаниями и телеканалами. Поэтому такая политика сильно напугала инвесторов и заставила их сомневаться в дееспособности нынешнего украинского лидера.

«Олигархи владеют всеми крупными телеканалами и спонсируют преданных членов украинского парламента. Инвесторы не дураки. Они не станут вливать серьезные суммы в Украину, пока та не реформирует свои суды», – заявила заместитель директора Евразийского центра при Атлантическом совете Мелинда Хэринг.

По данным издания, судебная реформа не подвергалась изменения после того, как Зеленский пришел к власти. Поэтому некоторые предположили, что ни судебные, ни политические силы не хотят сдвигать процесс с мертвой точки. Такая ситуация, прогнозируют эксперты, приведет Украину в тупик и оставит страну без денег. Все может только усугубиться из-за глобальной рецессии и пандемии коронавируса.

17 марта депутат Рады от партии «Слуга народа» Александр Дубинский заявил, что Украина движется к дефолту. Политик отметил, что вернуть долги, которые сформировались к этому времени на внешнем и внутреннем рынках, невозможно без глобальной финансовой помощи. По его словам, в случае отсутствия транша от МВФ у Киева нет плана «выживания страны».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама