19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Получить краткосрочные визы в страны Шенгенского договора можно будет на границе
Зарубежье

Получить краткосрочные визы в страны Шенгенского договора можно будет на границе

Визы сроком до 15 дней в страны Шенгенского соглашения вскоре можно будет получить на границе. Об этом сообщил ИА «Интерфакс» пресс-секретарь представительства Евросоюза в России Сорен Либориус.

Новая категория краткосрочной визы (так называемая «турне-виза») в странах Шенгена может появиться уже в ближайшие годы. Именно такие визы будут выдавать на границе, а зарегистрированные в Визовой информационной системе как «регулярные путешественники» будут получать трех- и пятилетние многократные визы.

Для получения статуса «регулярного путешественника» будет нужно предоставить биометрические данные и должным образом использовать как минимум две визы за 12 месяцев. По словам Либориуса, эти нововведения, направленные на упрощение процедуры получения шенгенской визы, были предложены Европейской комиссией и сейчас обсуждаются странами-членами ЕС.

Напомним, ранее посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини заявил, что пришло время отменить визы для россиян, въезжающих с туристической целью в страны Шенгенского сообщества.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».