28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посол Франции на Украине признал провал изоляции России
Зарубежье нормандский формат Украина

Посол Франции на Украине признал провал изоляции России

Посол Франции на Украине Этьен де Понсен заявил, что стратегия так называемой изоляции России не принесла Европе ожидаемых результатов.

Встреча в нормандском формате

© Михаил Метцель/ТАСС

Киев назвал условия проведения выборов в Донбассе

«Россия является крупным партнером, у нее есть военная сила, экономические мощности, а у нас есть экономические интересы в России и на Украине. Поэтому ставить Россию в угол, как ученика в школьном классе, не имеет смысла. Нужно вести с ней диалог», — заявил де Понсен в интервью телеканалу «Громадьске».

Дипломат отметил, что все попытки изолировать Россию обернулись снижением эффективности переговоров по украинскому кризису в «нормандском формате». Де Понсен добавил, что французский лидер Эммануэль Макарон потребовал от дипломатов восстановить контакты с Москвой для того, чтобы оживить нормандский формат переговоров.

Первый за три года саммит стран «нормандской четверки», куда входят, помимо России и Франции, Германия и Украина, состоялся в Париже в декабре 2019 года. Тогда стороны пришли к выводу, что минские соглашения остались базовыми для того, чтобы урегулировать ситуацию в Донбассе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама