19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Постпред Финляндии при НАТО не увидел военных угроз со стороны России
Зарубежье НАТО Россия Финляндия

Постпред Финляндии при НАТО не увидел военных угроз со стороны России

Однако Хельсинки ожидают кибератак из России и "кампании по дезинформации", отметил постоянный представитель республики при НАТО Клаус Корхонен в четверг, 12 мая.

Решение по вступлению Финляндии в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (слева) и президент Финляндии Саули Ниинистё (справа)

©Chen Jing/XinHua/Global Look Press

Потенциальное вступление страны в Североатлантический альянс может стать итогом очень стремительного "изменения окружающей обстановки в области безопасности", резюмировал политик телеканалу CNN.

Говоря о рисках возникновения ядерного конфликта, Корхонен подчеркнул, что в настоящее время они минимальны, поскольку обстановка очень далека от какой-либо ядерной ситуации.

В начале апреля активизировалась дискуссия относительно вступления Финляндии в НАТО после долгих лет нейтралитета. Основные члены Альянса одобрили такую идею. Большинство депутатов финского парламента тоже высказалось в пользу присоединения. Президент республики Саули Ниинистё, в свою очередь, объяснил, что возможное вступление его страны в НАТО является не выпадом против других государств, а лишь шагом усиления национальной безопасности. В Москве же предупредили, что такой шаг может иметь определенные последствия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».