25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Повышенный риск конфликта": Fitch понизило рейтинг Украины
Fitch Зарубежье рейтинг Украина

"Повышенный риск конфликта": Fitch понизило рейтинг Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте с "позитивного" на "стабильный". Также оно подтвердило РДЭ на уровне B.

Соответствующий релиз Fitch выпустило 4 февраля. Там поясняется, с чем связано изменение по отношению к прошлому рейтингу, подготовленному в августе. Как указывают в агентстве, риски внешнего финансирования повысили "ожидания более продолжительного периода обострения напряженности в отношениях с Россией, повышенный риск конфликта, ограниченные условия финансирования". Другими факторами называются умеренный отток капитала и ослабление международных резервов.

При этом аналитики агентства в своих прогнозах исходят из того, что полномасштабного конфликта между Москвой и Киевом получится избежать.

Существует большая неопределенность в отношении того, в какой степени украинские банки будут пролонгировать государственный долг, указывается в сообщении Fitch.

По мнению экспертов агентства, в текущем году рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины замедлится по сравнению с 2021 годом и составит 2,9 против 3%. В 2023 году, согласно обновленному прогнозу, он вырастет до 3,5%. Инфляция на Украине, как ожидается, в первой половине 2022 года останется повышенной и может вырасти до уровня, близкого к 10%, но к концу года возможно снижение до 7,9%.

В то же время впервые за годы независимости Украина попала на последнее место среди европейских стран по уровню ВВП в расчете на душу населения. Об этом в декабре заявила бывший премьер-министр страны Юлия Тимошенко.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».