29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президент Польши подписал закон об отобранном в войну имуществе евреев
Анджей Дуда Вторая мировая война Зарубежье Израиль Польша холокост

Президент Польши подписал закон об отобранном в войну имуществе евреев

Президент Польши Анджей Дуда принял решение утвердить закон об имуществе евреев, который вызывал горячие споры. Противники закона говорили о том, что в случае его принятия евреи, пострадавшие в годы Второй мировой войны, не смогут оспаривать перешедшее право собственности на имущество, если с момента такого перехода прошло более 30 лет.

Президент Польши Анджей Дуда

Президент Польши Анджей Дуда

©Bernd von Jutrczenka/dpa/Global Look Press

Фактически поправки лишают людей оспорить потерю прав собственности или получить компенсацию, говорят критики документа. Дуда отметил, что закон положит конец правовому хаосу. "Я убежден, что с моей подписью заканчивается эпоха правового хаоса – эпоха реприватизационных мафий, неопределенность миллионов поляков и отсутствие уважения элементарных прав граждан нашей страны. Ибо я верю в государство, дающее гражданам защиту от несправедливости", – заявил польский президент.

Об этом 14 августа сообщает РИА Новости. При этом он отметил, что права евреев закон не ущемляет, на что неоднократно указывали в США и Израиле. Дуда сообщил, что не позволит инструментализировать Холокост в политических целях. Он также напомнил, что каждая вторая жертва Холокоста была польским гражданином. По словам польского президента, закон не направлен на нарушение прав евреев, также Дуда отметил роль Польши в сохранении памяти о жертвах нацистского режима.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама