28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президент Сирии прибыл с официальным визитом в Москву
Башар Асад Зарубежье Россия Сирия

Президент Сирии прибыл с официальным визитом в Москву

Сирийский лидер Башар Асад во вторник вечером прибыл с официальным визитом в Россию. Он проведет переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщила канцелярия Асада. Ее заявление во вторник, 14 марта, цитирует РИА Новости.

Башар Асад

Президент Сирии Башар Асад

©Администрация Президента России / kremlin.ru

В Кремле рассказали, что переговоры Путина и Асада состоятся 15 марта. Стороны обсудят развитие двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах, а также перспективы урегулирования ситуации в Сирии и вокруг нее.

В начале марта СМИ писали о подготовке визита президента Сирии в Москву. Эксперты говорили, что в центре внимания во время поездки Асада в Россию будут гуманитарные вопросы, а также вопросы урегулирования отношений. Не исключено, что сирийский лидер предпримет попытку получить помощь от Москвы для ликвидации последствий землетрясения, произошедшего в начале февраля. Кроме того, речь может идти о содействии Сирии в преодолении топливного кризиса с помощью образовавшихся у российской стороны излишков нефтепродуктов.

В последний раз Асад был в Москве до начала спецоперации на Украине – в сентябре 2021 года. Российский лидер в январе 2020 года в ходе визита в Дамаск провел встречу с Асадом. Путин заявил, что пройдено большое расстояние на пути восстановления государственности и территориальной целостности Сирии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама