23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Башар Асад готовит визит в Москву
Башар Асад Политика Россия Сирия

СМИ: Башар Асад готовит визит в Москву

Президент Сирии Башар Асад приедет в Россию с официальным визитом в середине марта. Об этом "Ведомостям" сообщил информированный дипломатический источник.

Президент Сирии Башар Асад

Президент Сирии Башар Асад

©Presidency_Sy / Global Look Press

Согласно данным собеседника, близкого к администрации президента РФ, Асада также может принять и российский лидер Владимир Путин. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков не ответил на соответствующий запрос.

В последний раз Асад был в Москве еще до начала спецоперации на Украине – в сентябре 2021 года.

По мнению опрошенных экспертов, в центре внимания во время визита Асада в Россию будут гуманитарные вопросы, а также вопросы урегулирования отношений. Не исключено, что сирийский лидер предпримет попытку получить помощь от Москвы для ликвидации последствий разрушительного землетрясения, произошедшего в начале февраля, считает эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов.

Также речь может идти о содействии Сирии в преодолении серьезного топливного кризиса с помощью образовавшихся у российской стороны излишков нефтепродуктов.

Помимо этого, страны могут обсудить двухсторонние отношения на фоне продолжающейся спецоперации на Украине. Подобных контактов давно не было, и сторонам важно сверить позиции друг друга, а также выработать общие подходы, учитывая тот факт, что Дамаск начал активно поддерживать контакты с ОАЭ, Оманом и другими арабскими странами.

По словам Семенова, лидеры государств затронут и дальнейшие шаги по нормализации отношений между Турцией и Сирией, где Россия выступает в качестве посредника.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».