25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин обсудил с Пашиняном ситуацию в Нагорном Карабахе
Зарубежье Пашинян

Путин обсудил с Пашиняном ситуацию в Нагорном Карабахе

Накануне, 13 мая, президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с исполняющим обязанности премьер-министра Армении Николом Пашиняном. Беседа состоялась по инициативе армянской стороны.

Владимир Путин и Никол Пашинян совещание встреча

Президент РФ Владимир Путин (справа) и премьер-министр Армении Никол Пашинян (слева). Архивное фото

©Администрация президента РФ / Kremlin.ru

В пресс-службе Кремля отметили, что во время разговора политики обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе. "Владимир Путин акцентировал необходимость строгого выполнения всех положений заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года", – сказано в сообщении. Особое внимание нужно уделить неукоснительному соблюдению режима прекращения огня, добавил российский лидер.

Также российская сторона настроена "на продолжение активных посреднических усилий и поддержание плотных контактов с Ереваном и Баку", которые нацелены на обеспечение стабильности в Нагорном Карабахе.

Пашинян, в свою очередь, высказался о необходимости конструктивного диалога и взаимодействия. Он считает, что это поможет решать возникающие проблемы мирными и политико-дипломатическими средствами.

При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Пашинян не просил помощи у Путина в связи с обострением ситуации на участке границы Азербайджана и Армении, пишет EADaily. "Нет, помощи Пашинян не просил. Конечно же, армянская сторона выражала крайнюю обеспокоенность ситуацией на границе", – сказал представитель Кремля и добавил, что эта обеспокоенность была разделена российским лидером.

В телефонном разговоре Путин и Пашинян также затронули вопросы восстановления транспортно-логистических и экономических связей на Южном Кавказе.

Ранее Пашинян обвинил Азербайджан в посягательстве на территорию Армении. Речь идет о проикновении на территорию Сюникской области Армении азербайджанских военнослужащих. Они попытались там "провести определенные работы", заявил Пашинян.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Пашинян