18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин высказался о рекордных ценах на газ в Европе
Владимир Путин газ Зарубежье Реджеп Тайип Эрдоган

Путин высказался о рекордных ценах на газ в Европе

Владимир Путин в среду, 29 сентября, поблагодарил турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана за последовательную позицию по строительству газопровода "Турецкий поток". Глава России также прокомментировал рост цен на газ в Европе, назвав процессы, происходящие на европейском газовом рынке, "турбулентными".

Путин о ценах на газ в Европе

Президент России Владимир Путин

©Aleksey Nikolskyi/Kremlin Pool/Keystone Press Agency/Global Look Press

Президенты России и Турции встретились в Сочи. По словам Путина, Турция "чувствует себя абсолютно уверенно и стабильно" в связи с запуском газопровода "Турецкий поток", несмотря на скачок цен на газ в Европе. Его слова передает РИА Новости.

Напомним, "Турецкий поток"- газопровод из Анапского района Краснодарского края России по дну Черного моря в европейскую часть Турции. После введения в эксплуатацию газопровода Турция приобрела возможности торговца-посредника газом. "Турецкий поток" состоит из двух ниток мощностью по 15,75 млрд кубометров каждая. Первая нитка предназначена для обеспечения газом Турции, вторая – для стран Южной и Юго-Восточной Европы. Газопровод ввели в эксплуатацию в 2020 году.

На открытии торгов во вторник, 28 сентября, цена на газ в Европе впервые превысила $1 тыс. за тысячу кубометров и достигла исторического максимума. Стоимость газа начала расти рекордными темпами в августе. Главным фактором роста называли низкий уровень запасов газа в подземных хранилищах Евросоюза при его ограниченном поступлении в сжиженном виде и по трубопроводам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».