26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Решение о членстве Финляндии в НАТО планируют принять в ближайшие дни
Зарубежье НАТО Россия Финляндия

Решение о членстве Финляндии в НАТО планируют принять в ближайшие дни

Об этом сообщил финский президент Саули Ниинистё во время телефонного разговора с главой РФ Владимиром Путиным. Разговор состоялся по инициативе Финляндии.

Отмечается, что Ниинистё рассказал Путину, как сильно требования Москвы, направленные на недопущение вступления стран в Альянс, а также спецоперация на Украине изменили обстановку в сфере безопасности Финляндии.

"Президент Ниинистё объявил, что в ближайшие дни Финляндия примет решение добиваться членства в НАТО", – пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение канцелярии финского главы.

Ниинистё добавил, что еще во время первой встречи с Путиным в 2012 году он сказал, что любая независимая страна отвечает за свою безопасность. "Именно это происходит и сейчас. Вступив в НАТО, Финляндия укрепляет собственную безопасность и берет на себя ответственность", – уточняется в сообщении.

Финский лидер также выразил глубокую озабоченность насчет человеческих страданий, вызванных ситуацией на Украине.

В начале апреля активизировалась дискуссия относительно вступления Финляндии в НАТО после долгих лет нейтралитета. Основные члены Альянса одобрили такую идею. Большинство депутатов финского парламента тоже высказалось в пользу присоединения.

Сообщалось, что заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО будут одобрены в ближайшее время. Это может произойти уже на саммите Альянса. В Москве же предупредили, что такой шаг может иметь определенные последствия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».