29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Reuters: глава МВД Великобритании одобрила экстрадицию Ассанжа в США
Великобритания Джулиан Ассанж Зарубежье США

Reuters: глава МВД Великобритании одобрила экстрадицию Ассанжа в США

Основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа по решению главы британского МВД Прити Пател выдадут США. Там ему грозит 175 лет тюремного заключения. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление организации.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж

©Global Look Press via ZUMA Press

В Wikileaks проинформировали, что решение британской стороны об экстрадиции Ассанжа в Штаты будет оспариваться, пишет ТАСС в пятницу, 17 июня. В организации считают, что он не совершал преступлений, а лишь выполнял свою работу журналиста. Авторы заявления обвинили главу британского МВД Прити Пател в пособничестве США, которые стремятся "превратить расследовательскую журналистику в преступное занятие".

В конце апреля 2022 года суд в Лондоне выдал ордер на экстрадицию в США Ассанжа. Ему инкриминируются преступления, которые связаны с крупнейшим в истории Соединённых Штатов случаем раскрытия секретной информации.

С 2012 года Джулиан Ассанж скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне. В апреле 2019 года его арестовали по запросу американской стороны. Ассанжу предъявили обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретных данных. Последние три года основатель WikiLeaks содержится в лондонской тюрьме строгого режима.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама