29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Reuters раскрыл содержание секретного доклада ООН по Северной Корее
Зарубежье КНДР ООН

Reuters раскрыл содержание секретного доклада ООН по Северной Корее

Северная Корея в 2021 году продолжила развивать программы по ядерному оружию и баллистическим ракетам. Кроме того, мощным источником доходов для КНДР могли стать кибератаки на биржи с криптовалютой. Такие сведения содержатся в конфиденциальном докладе ООН.

Высший руководитель КНДР (в центре) во время испытательного пуска межконтинентальной баллистической ракеты

Высший руководитель КНДР (в центре) во время испытательного пуска межконтинентальной баллистической ракеты

©kcnawatch.co/Global Look Press

Как сообщает агентство Reuters, соответствующий документ представили комитету Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении Северной Кореи. "Несмотря на то что сообщений о ядерных испытаниях или запусках МБР (межконтинентальных баллистических ракет) не поступало, КНДР продолжала развивать свой потенциал по производству ядерных расщепляющихся материалов", – отметили эксперты.

В документе содержатся сведения, что официальный Пхеньян продолжал развивать инфраструктуру ядерных и баллистических ракет, в том числе эксперты из Северной Кореи занимались поиском материалов и технологий, которые помогли бы развитию этой программы, в зарубежных государствах.

Кроме того, эксперты ООН добавили, что на текущий момент КНДР значительно ускоряет ракетные испытания. Что касается кибератак на биржи криптовалюты, то в Организации Объединенных Наций считают, что такие действия служат для Северной Кореи важным источником дохода. По некоторым данным, с 2020 по середину 2021 года таким образом похитили больше $50 млн c разных бирж из Северной Америки, Европы и Азии.

В докладе также отмечается, что гуманитарная обстановка на северокорейской территории постепенно ухудшается. Частично это может быть связано с пандемией коронавируса, однако в целом по ситуации в КНДР информации не так много. Это мешает четко понять, насколько сильно санкции ООН могут вредить мирному населению.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама