20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Резолюция Совета безопасности ООН по Boeing была принята единогласно
Зарубежье

Резолюция Совета безопасности ООН по Boeing была принята единогласно

Совет Безопасности ООН принял резолюцию по крушению малайзийского Boeing-777 на востоке Украины. Как сообщает ИТАР-ТАСС, документ поддержали все 15 стран-членов Совета, в том числе Россия.

Резолюция осуждает действия, приведшие к тому, что самолет был сбит, и требует провести всестороннее и независимое расследование происшедшего. Она также требует немедленно прекратить боевые действия в районе, прилегающем к месту катастрофы и обеспечить сохранность места происшествия.

Напомним, 21 июля президент Украины Петр Порошенко заявил, что отдал приказ о прекращении огня. Однако, по словам ополченцев, артобстрелы и авианалеты в регионе продолжаются. Сообщалось, что из-за этого малазийская делегация не смогла проехать к месту падения самолета.

17 июля Boeing-777, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, рухнул вблизи городов Шахтерск и Торез, на территорию, контролируемую ополченцами самопровозглашенной Донецкой народной республики. Погибли все пассажиры и члены экипажа, в общей сложности 298 человек.

Основной версией крушения является версия о том, что самолет был сбит. Однако пока неясно, кто это сделал.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».