29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия заподозрила Украину в попытке скрыть доказательства причастности к крушению Boeing
Зарубежье

Россия заподозрила Украину в попытке скрыть доказательства причастности к крушению Boeing

Украинские власти, возможно, пытаются скрыть улики, доказывающие их причастность к крушению Boeing-777. О таких опасениях России заявил в Совете безопасности ООН российский постпред при организации Виталий Чуркин, сообщает РИА Новости.

Напомним, группе международных экспертов, которым предстоит расследовать обстоятельства катастрофы, уже трижды помешали начать работу. Дважды они вообще не могли добраться до места падения лайнера из-за обстрелов, а на третий раз убедились, что находиться там слишком опасно.

МИД России подчеркнул, что попытки экспертов попасть на место крушения малайзийского Boeing сорваны из-за начала Киевом боевых действий в нарушение требований Совета безопасности ООН. Именно тогда и была высказана версия о том, что помехи работе экспертов неслучайны.

Чуркин напомнил, что президент Украины Петр Порошенко обещал прекратить огонь в районе катастрофы, однако это обещание не выполнялось. А вскоре, по словам Чуркина, украинские официальные лица публично объявили о новой задаче — зачистить от ополченцев и взять под контроль эту территорию.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, на борту которого находились 298 человек, 17 июля рухнул в Донецкой области между городами Торез и Шахтерск. В регионе идут боевые действия между украинской армией и ополченцами так называемой Донецкой народной республики. Большинство версий причин происшедшего сводятся к тому, что самолет был сбит, однако пока неясно, кем именно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама