26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Саакашвили объявил новую бессрочную голодовку
Зарубежье Михаил Саакашвили

Саакашвили объявил новую бессрочную голодовку

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что начинает новую бессрочную голодовку из-за плохого лечения в тюрьме. Об этом он заявил в понедельник, 21 февраля, в ходе очередного судебного заседания в Тбилисском городском суде.

Михаил Саакашвили

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили

©Sergii Kharchenko / ZUMA Press / Global Look Press

Саакашвили угрожает голодовкой, если к нему не пустят зарубежных врачей

"Происходит моя целенаправленная инвалидизация. Вы (грузинские власти. – "Профиль") хотите, чтобы я так спокойно скончался. Не получится", – заявил Саакашвили. Экс-президент отметил, что начинает бессрочную голодовку с сегодняшнего дня, передает "Sputnik Грузия".

"Мое требование – адекватное обеспечение защиты здоровья, как того требует консилиум Народного защитника и центра «Эмпатия»", – подчеркнул Саакашвили. По его мнению, международные эксперты, если бы их допустили, подтвердили бы его слова.

Саакашвили тайно пересек границу Грузии 29 сентября прошлого года. 1 октября он был арестован, так как на родине его заочно приговорили к шести годам заключения по двум уголовным делам. В день ареста политик объявил первую голодовку.

После того как он перестал принимать часть медикаментов, с 8 ноября Саакашвили находился в тюремной больнице в Тбилиси. 18 ноября политик был переведен в военный госпиталь в Гори, где он согласился прервать голодовку и начать лечение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».