25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Саакашвили официально стал кандидатом на пост премьера Грузии
Грузия Зарубежье Саакашвили

Саакашвили официально стал кандидатом на пост премьера Грузии

Кандидатуру экс-президента Грузии Михаила Саакашвили выдвинула оппозиционная партия «Единое национальное движение» (ЕНД), основателем которой он является. Об этом сообщил председатель партии Григол Вашадзе.

По его словам, такое решение приняло ЕНД и все оппозиционные партии, которые входят в объединение. Отмечается, что в августе Вашадзе заявлял о намерении выдвинуть кандидатуру Саакашвили на пост премьера Грузии, если тот даст свое согласие. Саакашвили, в свою очередь, признал, что за время президентства в Грузии совершал неправильные поступки. Однако теперь он получил достаточно опыта и знаний, «чтобы лучше служить своей стране и не допускать ошибок».

На настоящий момент Саакашвили занимает пост председателя национального комитета реформ Украины. Президентом Грузии он был с с января 2004 года по ноябрь 2013 года. За несколько дней до истечения срока президентских полномочий он покинул страну, после чего против него возбудили четыре уголовных дела, сообщает ТАСС. По двух из них уже вынесены приговоры. Согласно им, Саакашвили грозит 11 лет лишения свободы. В декабре 2015 года его лишили гражданства Грузии. В августе 2020 года он заявил о своем намерении вернуться в республику.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».