29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сейм Латвии поддержал в первом чтении законопроект о сносе советских памятников
Зарубежье Латвия памятники

Сейм Латвии поддержал в первом чтении законопроект о сносе советских памятников

Законопроект обязывает муниципальные власти Латвии до 15 ноября снести советские памятники, включая памятник Освободителям Риги. Об этом сообщается в четверг, 26 мая.

"Сейм в первом чтении поддержал новый законопроект, который предусматривает демонтаж памятника «Воинам Советской армии – освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков», находящегося в парке Победы в Риге", – сказано в сообщении пресс-службы Сейма.

Кабинет министров в срок до 30 июля должен определить другие объекты, которые также подлежат демонтажу. Демонтаж должен будет осуществить муниципалитет, на территории которого находится объект.

"Предусматривается, что оригинальные части или фрагменты демонтированных объектов, имеющих признанную художественную ценность или просветительское значение, будут переданы на хранение в коллекцию Латвийского музея оккупации", – добавили в пресс-службе.

Ранее депутаты Рижской думы проголосовали за снос памятника Освободителям в Риге. В России уже заявили о том, что готовы принять демонтированный памятник. О желании разместить мемориал на территории Ленинградской области сообщил губернатор региона.

В СК России заявили, что оценят законность решения властей Латвии о сносе памятника советским воинам. Там добавили, что подобные инициативы являются "очередным фактом пренебрежения общей памятью и историей борьбы советского народа с фашизмом".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама