27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шольц планирует перезапустить "нормандский формат" переговоров с Россией и Украиной
Германия Зарубежье нормандский формат Россия Украина

Шольц планирует перезапустить "нормандский формат" переговоров с Россией и Украиной

Лидеры ЕС заявили, что поощряют дипломатические усилия и поддерживают "нормандский формат" в достижении полного выполнения Минских соглашений. Речь шла о переговорах России и Украины при посредничестве Франции и Германии, целью которых является обеспечение выполнения мирного соглашения 2015 года.

Зеленский и Макрон обсудили разблокирование "нормандского формата"

По информации Associated Press, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ФРГ планирует вернуться к "нормандскому формату" переговоров с РФ и Украиной. Об этом сообщается в пятницу, 17 декабря.

"У нас очень хороший формат, «нормандский формат», который мы хотим активизировать, вдохнуть новую жизнь. Это будет непросто, мы не должны быть наивными, и мы должны четко понимать, что касается целостности границ", – отметил Шольц.

Возобновление "нормандского формата" Шольц уже обсуждал с президентами Украины и Франции – Владимиром Зеленским и Эмманюэлем Макроном. Тогда стороны призвали Россию возобновить работу.

Шольц не в первый раз призывает возобновить "нормандский формат". Он выражал беспокойство по поводу "новой активности" по ту сторону границ Украины и заявил, что Евросоюз не будет мириться с нарушением этих границ. Также канцлер Германии выразил сожаление, что в последние годы не было достаточного прогресса касательно работы "нормандского формата".

Нормандский формат – это переговоры по мирному урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. В них принимают участие Россия, Украина, Германия и Франция. Последний раз представители стран встречались лично в 2018 году. После этого общение ограничивалось телефонными разговорами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».