19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Швейцария заморозит активы россиян более чем на $6 миллиардов
антироссийские санкции Зарубежье санкции Швейцария

Швейцария заморозит активы россиян более чем на $6 миллиардов

Швейцария заморозит активы россиян, подпавших по санкции, но не будет их конфисковывать. Совокупный объем таких активов превышает $6 млрд.

Об этом в четверг, 24 марта, заявил представитель Государственного секретариата по экономике Швейцарии Эрвин Боллинджер, передает РИА Новости. "В соответствии с многолетней практикой активы в рамках санкций блокируются, но не конфискуются. Санкции касаются ограничения распоряжаться имуществом, но, с другой стороны, оно остается у лиц, подпавших под санкции", – сообщил Боллинджер.

По его словам, объем российских активов, подпавших под санкции в Швейцарии, составляет около 5,7 млрд швейцарских франков (более $6,1 млрд). Он также подчеркнул, что в Швейцарии нет законодательной базы, которая позволяла бы конфисковать имущество или активы, находящиеся под санкциями.

Днем ранее российский Минфин сообщил о приостановке переговоров со Швейцарией по вопросам двойного налогообложения в связи с санкциями. Правительство РФ также внесло Швейцарию в список недружественных государств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».