3. Главные новости дня, 23 марта
Дайджест Общество

Главные новости дня, 23 марта

Польша заморозила счета российского посольства

Польша заблокировала счета посольства России в нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях, аргументировав это тем, что "Россия – агрессор", рассказал посол РФ в этой стране Сергей Андреев. "Это не деньги олигархов, это деньги посольства. Они заморозили наши счета в прямое нарушение Венской конвенции", – сказал дипломат в эфире телеканала "Россия 1".

Россия и Белоруссия отменят плату за входящие в роуминге с 1 апреля

Власти России и Белоруссии собираются отменить плату за входящие вызовы в роуминге на территории Союзного государства с 1 апреля 2022 года, сообщается на сайте правительства по итогам заседания группы высокого уровня Совета министров Союзного государства. Отмечается, что благодаря снижению тарифов в роуминге число абонентов российских операторов, пользующихся услугами связи в Белоруссии, увеличилось на 15%.

ЦСКА стал первым полуфиналистом плей-офф КХЛ нынешнего сезона

Хоккеисты ЦСКА всухую переиграли "Динамо" в серии московских дерби в рамках 1/4 финала Кубка Гагарина и стали первыми полуфиналистами турнира. Четвертая и заключительная встреча противостояния, прошедшая в среду на арене в Петровском парке, завершилась со счетом 6:3 (1:3, 1:0, 4:0) в пользу номинальных гостей, пишет РБК. Армейцы проигрывали к 10-й минуте матча со счетом 0:3, но в остальные 50 минут матча шайбы забрасывали только красно-синие.

Минфин заявил об остановке переговоров России и Швейцарии по налогам

Россия и Швейцария прекратили обсуждение изменений в соглашении об избежании двойного налогообложения, сообщили РБК в Минфине России. "На текущий момент переговоры приостановлены", – заявили в пресс-службе министерства. Источник, знакомый с ситуацией, пояснил изданию, что взаимодействие финансовых министерств двух стран прекратилось на фоне санкций. Перспективы возобновления переговоров туманны, отметил он.

Путин сообщил о скором переводе в рубли расчетов за поставки газа в Европу

Отказ от всех скомпрометированных валют в оплате за поставляемый за рубеж газ будет совершен в кратчайшие сроки. Об этом заявил в среду президент России Владимир Путин в ходе совещания с правительством.

Экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт умерла в возрасте 84 лет

Бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт скончалась на 85-м году жизни. Об этом сообщили в соцсетях члены ее семьи. Олбрайт занимала должность госсекретаря с 1997 по 2001 год в период президентства Билла Клинтона.