28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сийярто ответил на обвинения во лжи со стороны главы МИД Германии
антироссийские санкции Венгрия Евросоюз Зарубежье

Сийярто ответил на обвинения во лжи со стороны главы МИД Германии

Глава МИД Венгрии напомнил Евросоюзу о первоначальных целях введения санкции против России

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто ответил на обвинения со стороны немецкой коллеги Анналены Бербок, которая попыталась доказать, что изначально антироссийские санкции вводились не для мирного урегулирования на Украине. Венгерский дипломат 29 июля сослался на пресс-релиз Еврокомиссии, доказывающий обратное.

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто

©Michal Kamaryt/CTK/Global Look Press

Бербок в рамках обсуждения последнего пакета санкций обвинила Сийярто во лжи после его слов об изначальных ожиданиях ЕС от введения ограничительных мер в отношении РФ. Глава МИД Венгрии утверждал, что в Европе ждали приближения мира, однако позже риторика Евросоюза изменилась, пишет РИА Новости.

"В интернете можно найти пресс-релиз Еврокомиссии после принятия первого пакета санкций, там говорится что Евросоюз принял санкции, чтобы как можно скорее наступил мир. Сейчас утверждают, что приближение мира никто не включал в ожидания от санкционных пакетов", – сказал дипломат на конференции в венгерском Эстергоме.

Сийярто назвал "чрезвычайным лицемерием" тот факт, что до спецоперации на Украине Евросоюз призывал к прекращению любых вооруженных конфликтов. Сейчас страны-члены объединения говорят о чем угодно, но не о мирном урегулировании, констатировал глава МИД Венгрии.

Ранее министр иностранных дел и внешнеэкономических связей усомнился в необходимости введения 12-го пакета санкций против России. По его мнению, санкционная политика ЕС провалилась, так как экономика РФ "все еще не на коленях" после 500 дней со старта спецоперации.

Венгрия с начала конфликта на Украине не поддерживает санкции, введенные на российские энергоносители, и выступает против поставок оружия Киеву. В марте 2022 года правительство страны на законодательном уровне запретило отправлять вооружение украинским властям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».