29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: паспорта вакцинации в ЕС будут выдавать только после прививки определенными вакцинами
вакцинация Евросоюз Зарубежье коронавирус

СМИ: паспорта вакцинации в ЕС будут выдавать только после прививки определенными вакцинами

В Евросоюзе 17 марта планируют выдвинуть предложение о введении единого паспорта вакцинации. Этот документ, по данным СМИ, получит название "зеленого пропуска", и позволит свободно перемещаться между европейскими государствами.

По информации источников телеканала Euronews, "зеленый пропуск" будет действовать только после прививки одобренными Европейским агентством лекарственных средств (EMA) вакцинами. Сейчас в Евросоюзе одобрены препараты четырех производителей – Pfizer/BioNtech, AstraZeneca, Moderna и Johnson&Johnson. "Не утвержденные вакцины от других компаний не подпадают под действие положения об ответственности ЕС и контроле качества", – объяснил источник журналистов.

Член Еврокомиссии по вопросам юстиции Дидье Рейндерс считает, сообщают журналисты, что страны Евросоюза могут делать прививки и другими препаратами. Однако "зеленые пропуска" в таком случае действовать не будут.

Сертификаты планируют выдавать как в электронном, так и в бумажном виде. Новый документ должен будет действовать только в период пандемии коронавируса. При этом его введение не исключает карантина и тестирования на COVID-19. Поэтому даже вакцинация не обеспечит свободу перемещения в Евросоюзе, отмечает телеканал.

Ранее "Профиль" писал о том, что во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не рекомендуют внедрять специальные паспорта вакцинации, которые могли бы дать определенные привилегии для их обладателей. Такое заявление сделала представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама