25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: британский фрегат задел подлодку ВМФ России
ВМФ Великобритании ВМФ РФ Зарубежье подводная лодка фрегат

СМИ: британский фрегат задел подлодку ВМФ России

Трос гидролокатора с буксируемой антенной решеткой корабля Northumberland Королевского военно-морского флота Великобритании задел подводную лодку ВМФ России в Северной Атлантике в 2020 году. Сообщается, что фрегат следовал за подводной лодкой.

По данным The Sun, это первое столкновение кораблей ВМФ России и Королевского военно-морского флота Великобритании после окончания холодной войны. Британский фрегат отправился на поиски российской подводной лодки примерно в 200 милях к северу от Шотландии. Однако экипаж был вынужден прервать задание и вернуться в порт, поскольку "трос толщиной с водосточную трубу протащили по корпусу субмарины". "Вопрос в том, было ли это преднамеренным или случайным", – сказал бывший командир фрегата Том Шарп.

Ранее в Великобритании заявляли о росте активности ВМФ России у британских границ. Сообщалось, что за последние две недели поблизости от морских границ страны были замечены девять российских кораблей. Для слежения за кораблями российских ВМС Великобритания выделила восемь вымпелов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».