23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: потомки британских плантаторов выплатят репарации за рабовладение
агрегатор Великобритания выплаты Зарубежье

СМИ: потомки британских плантаторов выплатят репарации за рабовладение

Потомки британского аристократического рода Тревельян выплатят репарации в размере £100 тыс. ($120 тыс.) Гренаде из-за того, что в XIX веке их предки использовали рабский труд на сахарных плантациях на острове.

Как сообщила в воскресенье, 5 февраля, вещательная корпорация Би-би-си, после отмены рабства в 1833 году британское правительство выплатило компенсацию этой семье на сумму £34 тыс. (порядка £3 млн фунтов по сегодняшнему курсу). Представитель семьи Лора Тревельян отметила, что, возможно, выплата £100 тыс. спустя 200 лет покажется неадекватной. "Я надеюсь, что, извиняясь за своих предков, мы подаем пример", – добавила женщина.

В Гренаде положительно отозвались об инициативе семьи Тревельян. Кроме того, потомки британских плантаторов, на которых трудились более тысячи рабов, принесут извинения жителям островного государства. Репарации пойдут на создание фонда по экономическому развитию Гренады.

Ранее сообщалось, что власти Барбадоса хотят предъявить требования репараций британцам, которые в прошлом владели рабами на территории островного государства. В их числе может оказаться и семья известного киноактера.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».