29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: российского посла вызвали в МИД Турции из-за ситуации в Сирии
Зарубежье Россия Сирия Турция

СМИ: российского посла вызвали в МИД Турции из-за ситуации в Сирии

Министерство иностранных дел Турции вызвало посла России в республике Алексея Ерхова из-за ситуации в сирийском Идлибе. Об этом во вторник, 23 марта сообщают турецкие СМИ.

Посол России в Турции Алексей Ерхов

Посол России в Турции Алексей Ерхов

©Министерство иностранных дел Российской Федерации / mid.ru

По информации газеты Hurriyet, Анкара возложила на сирийских военных ответственность за обстрел больницы и стоянки грузовиков в Идлибской зоне деэскалации. По утверждениям министерства обороны Турции, в результате семь мирных жителей получили ранения.

Российскому послу, по информации турецкого издания, выразили обеспокоенность участившимися атаками в регионе. МИД Турции якобы считает, что ситуация угрожает стабильности и безопасности в зоне деэскалации. Официальной информации об этой встрече пока что нет.

Ранее "Профиль" писал, что США обвинили Россию в нанесении авиаударов по провинции Идлиб. В Госдепартаменте утверждают, что они привели к гибели мирного жителя и поставили под угрозу доставку гуманитарной помощи.

В Сирии с 2011 года продолжается гражданская война. В сентябре 2015 года Вооруженные силы России по согласованию с руководством республики начали на ее территории военную операцию против террористов. Ее активная фаза завершилась в 2017 году. Президент Сирии Башар Асад в 2020 году поблагодарил президента России Владимира Путина за поддержку в деле восстановления мира в стране.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама