27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ узнали о сообщении Трасс Блинкену "Все сделано" после ЧП на "Северных потоках"
Зарубежье Лиз Трасс Северный поток - 2 хакеры

СМИ узнали о сообщении Трасс Блинкену "Все сделано" после ЧП на "Северных потоках"

Западные онлайн-ресурсы обсуждают заявления основателя Megaupload и Mega Кима Шмитца, более известного как Ким Дотком, о том, что британский экс-премьер Лиз Трасс могла отправить сообщение после теракта на "Северных потоках" госсекретарю США Энтони Блинкену. Дотком утверждает, что в тексте сообщения Трасс написала "Все сделано".

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс

Бывший премьер-министр Великобритании Лиз Трасс

©Stephen Lock / Keystone Press Agency / Global Look Press

"Как русские узнали, что Великобритания подорвала трубопроводы «Северного потока» совместно с США? Потому что Лиз Трасс воспользовалась своим iPhone и отправила сообщение Блинкену, в котором говорилось «Все сделано», через минуту после взрыва на газопроводе и до того, как об этом узнал кто-то еще", – написал Дотком в своем Twitter.

Основатель Megaupload подчеркнул, что информация поступила не с того смартфона Трасс, который взломали хакеры. При этом предприниматель не стал уточнять, откуда он получил эти сведения, пишет РИА Новости.

Вместе с тем крупные СМИ на Западе на заявление Кима Доткома не отреагировали. Официальных подтверждений этой информации также нет.

Немецко-финский предприниматель Ким Дотком является бывшим владельцем крупнейшего файлообменника Megaupload. В 90-е годы в ФРГ его осудили за кражу личных данных и продажу инсайдерской информации. Позже его работа попала в поле зрения ФБР: в США его обвиняют в вымогательстве, нарушении авторских прав и отмывании денег. В настоящее время Дотком проживает в Новой Зеландии, но американские власти требуют его экстрадиции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».