27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: в Вильнюсе после взрывов загорелся многоквартирный дом
Зарубежье Литва пожар

СМИ: в Вильнюсе после взрывов загорелся многоквартирный дом

СМИ: в столице Литвы загорелся пятиэтажный жилой дом

В Вильнюсе произошел пожар в многоквартирном доме в результате нескольких взрывов неустановленного происхождения. Жильцов эвакуируют, пятерых граждан доставили в больницу. Об этом во вторник, 2 января, сообщает литовский портал LRT, ссылаясь на Департамент противопожарной охраны и спасения (PAGD).

На данный момент известно, что огонь охватил четыре квартиры многоэтажного дома в микрорайоне Виршулишкес в Вильнюсе. Согласно сообщениям от жителей дома, перед началом пожара в здании прогремели один или два взрыва.

Как сообщает PAGD, дом продолжает гореть. Спасатели ведут активные меры по тушению пожара, но до источника возгорания добраться тяжело. Представитель пожарной службы Эдита Зданевичене подтвердила информацию об эвакуации и о пятерых жителях, которые были доставлены в больницу в профилактических целях.

Сообщается, что граждан с верхних этажей эвакуировали с помощью автоматической пожарной лестницы. Спасатели утверждают, что конструкции дома повреждены. Поэтому нужно решить вопрос о размещении эвакуированных жителей.

"В доме прогремели взрывы, которые, по словам очевидцев, были слышны за километр от здания. Пожар охватил несколько квартир на четвертом и пятом этажах", – пишет ТАСС со ссылкой на слова Зданевичене.

Для тушения пожара привлекли восемь автоцистерн и четыре экипажа полиции. Сообщается, что причина взрывов остается неясной. Сотрудники Оператора энергоснабжения утверждают, что здание было обеспечено газом для бытового потребления. Однако примерно полгода назад все газовые системы прошли проверку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».