24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Великобритания может стать поставщиком авиатоплива из масла и отходов
авиация Великобритания Зарубежье производство топливо

СМИ: Великобритания может стать поставщиком авиатоплива из масла и отходов

Бизнес-лидеры Великобритании на фоне попыток Запада снизить импорт энергоносителей из России заявляют, что страна может стать ведущим поставщиком "экологичного" топлива для самолетов.

Как сообщает Daily Mail, речь идет об "экологичном авиационном топливе" (Sustainable Aviation Fuel, SAF), которое, как утверждается в статье, можно производить из растительного масла, сельскохозяйственных и бытовых отходов. Представители отрасли отмечают, что использование "более устойчивого" авиационного топлива может пополнить госказну страны на миллиарды фунтов стерлингов, а также позволит увеличить количество рабочих мест и достичь ключевых намеченных экологических целей.

Группа Global Britain Commission заявила, что для большей части британских самолетов топливо приходит из Роттердама, который снабжает РФ. Гендиректор компании "Хитроу" Джон Холланд-Кэй отметил, что ситуация на Украине показала уязвимость цепочек поставок. Он полагает, что SAF "будет успешным".

Ранее сообщалось, что три компании в Великобритании намерены заняться производством авиатоплива из мусора. О своем намерении заявили британско-нидерландская энергетическая компания Shell, авиакомпания British Airways и британский стартап Velocys.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».