25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Соединенные Штаты начали крупнейшие военно-морские учения на Ближнем Востоке
Ближний Восток ВМС США военные учения Зарубежье

Соединенные Штаты начали крупнейшие военно-морские учения на Ближнем Востоке

Соединенные Штаты вместе со своими союзниками начали крупнейшие международные военно-морские учения на Ближнем Востоке. Такое сообщение распространил пятый флот ВМС США. Согласно заявлению, маневры стартовали в понедельник, 31 января, они называются IMX/CE.

В учениях задействованы порядка 9000 военных, а также около 50 кораблей. В маневрах принимают участие больше 60 стран и международных организаций, которые являются партнерами США.

"IMX/CE 2022 представляет собой не только самые крупные военно-морские учения на Ближнем Востоке, но также самые масштабные учения по беспилотным системам в мире: в них участвуют более 80 беспилотных систем из 10 стран", – говорится в пресс-релизе пятого флота ВМС США.

Согласно заявлению, целью маневров стало тестирование беспилотных систем и искусственного интеллекта в различных учебных ситуациях. В будущем результаты учений и полученные наработки, как планируется, можно будет применять в реальных военных операциях.

Военно-морские силы в ходе IMX/CE разделили на четыре группы. Их возглавили военные из таких стран, как Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Кения и Оман. Учения будут проходить в пяти акваториях, в том числе в Красном море и в северной части Индийского океана. IMX/CE, которые начались на территории Бахрейна, будут проводиться до 17 февраля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».