23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Советники лидеров "нормандской четверки" начали переговоры в Германии
Берлин Зарубежье нормандский формат Украина

Советники лидеров "нормандской четверки" начали переговоры в Германии

В Берлине начались переговоры политсоветников лидеров "нормандской четверки". Об этом сообщило правительство принимающей страны во вторник, 12 января.

Нормандский формат

©Михаил Метцель/ТАСС

От России в них принимает участие замглавы администрации президента Дмитрий Козак. Ранее источник в российской делегации рассказал, что на встрече в ведомстве канцлера ФРГ планируется обсудить реализацию итогов парижского саммита 2019 года. Речь идет об урегулировании ситуации в Донбассе, пишет РИА Новости.

Ранее "Профиль" писал, что Украина призвала Россию принять меры по урегулированию ситуации на востоке страны. Уточнялось, что работа по разрешению конфликта должна проходить в «нормандском формате» и преследовать цель – выполнение договоренностей, достигнутых на саммите в Париже.

Напомним, что последняя встреча политсоветников в "нормандском формате" проходила 11 сентября в прошлому году в Берлине. Тогда Козак сообщил прессе, что стороны обменялись мнениями по всем вопросам, которые касались конфликта на востоке Украины. Он отметил, что по итогам переговоров прорывов не было.

До этого 9 декабря 2019 года в Париже проходила встреча самих лидеров "нормандской четверки". Тогда стороны договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить усилия по разрешению ситуации в Донбассе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».