23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Спецслужбы США и Великобритании подозревают Россию в кибератаках на Украину
Великобритания Зарубежье кибератаки Россия США хакеры

Спецслужбы США и Великобритании подозревают Россию в кибератаках на Украину

Спецслужбы Соединенных Штатов, Великобритании и их союзников считают, что Россия ответственна за серию кибератак на Украину, заявили 10 мая в британском МИД. В частности, в заявлении говорится о причастности РФ к атаке на коммуникационную компанию Viasat 24 февраля.

хакерская атака

©imagebroker.com/Global Look Press

В ведомстве отметили, что воздействие на Viasat имело значительные последствия для всего континента, пишет во вторник РИА Новости. Была нарушена работа интернета и ветроэлектростанций в Центральной Европе. МИД Великобритании утверждает, что кибератака на коммуникационную компанию началась примерно за час до старта спецоперации России на Украине.

Британский Национальный центр кибербезопасности считает, что военная разведка РФ "почти точно была вовлечена" в кибератаки 13 января на украинские правительственные веб-сайты. Россиян обвинили в установке хакерской программы для взлома Whispergate.

В России неоднократно отрицали причастность к подобным атакам. Кроме того, Москва выражала готовность сотрудничать в борьбе с хакерами.

Госдепартамент США ранее объявил награду за информацию о россиянах, якобы причастных к кибератакам. В конце марта в Штатах заявили о готовности выплатить $10 млн за такие сведения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».