19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США и Южная Корея обсудили безопасность на Корейском полуострове
Зарубежье США Южная Корея

США и Южная Корея обсудили безопасность на Корейском полуострове

Во вторник, 21 июля, состоялся телефонный разговор между министрами обороны США Марком Эспером и Южной Кореи Чон Гён Ду, обсуждались вопросы безопасности и проблемы разделения расходов на содержание американского контингента. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на южнокорейское Минобороны.

Министр обороны США Марк Эспер - Mark Esper два

Марк Эспер

©Olivier DOULIERY / AFP / EastNews

Также главы военных ведомств говорили о проведении совместных учений командных постов этим летом. Кроме того, они договорились продолжать усилия по денуклеаризации КНДР и продолжать работу над укреплением двустороннего военного альянса и поддержанием боеготовности.

Как сообщает ТАСС, стороны «подтвердили решимость продолжить работу по осуществлению передачи оперативного контроля над вооруженными силами Южной Кореи от Вашингтона Сеулу».

Ранее «Профиль» писал о том, что президент США Дональд Трамп готов сократить численность американских войск или даже полностью вывести их из Южной Кореи и Японии, если руководство этих стран не согласится на повышение платы за их размещение по требованию Белого дома. По словам его бывшего помощника, Трамп может снова пойти на прямые переговоры с главой КНДР Ким Чен Ыном в рамках предвыборной кампании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».