25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США могут продлить сроки эвакуации из Афганистана
Афганистан Зарубежье США

США могут продлить сроки эвакуации из Афганистана

Ближе к концу августа министерство обороны США подготовит для руководства страны предложения о возможном продлении сроков эвакуации из Афганистана. Об этом заявил в воскресенье, 22 августа, глава Пентагона Ллойд Остин.

Аэропорт Кабула Афганистан

©Global Look Press/Keystone Press Agency

"Мы продолжим оценивать ситуацию и будем работать изо всех сил, чтобы вывезти как можно больше людей. По мере того, как мы приближаемся к этой дате, мы подготовим рекомендации для президента", – сообщил министр обороны США. Его слова приводит телеканал ABC.

Глава Пентагона не стал отвечать на вопрос, планируют ли США вывезти всех своих граждан и сотрудничавших с американцами афганцев. Он вместо этого заверил, что американские военные предпринимают все усилия для решения этой задачи.

Помощник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан ранее заявил, что не исключает террористической атаки на воздушную гавань столицы Афганистана. Американские власти используют все имеющиеся у них средства для недопущения такой атаки. "Угроза реальна, она острая и устойчивая, это то, на что мы используем все имеющиеся средства", – отметил Салливан.

Сообщается, что в Афганистане движение "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в РФ) активно проводит розыски граждан страны, которые сотрудничали с структурами США и НАТО. При этом боевики организации используют заранее подготовленные списки таких людей.

«Движение Талибан» - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».