18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США не увидели противоречий между невмешательством в конфликт и кибератаками на Россию
Зарубежье кибератаки Россия США

В США не увидели противоречий между невмешательством в конфликт и кибератаками на Россию

В интервью телеканалу Sky News глава киберкомандования США Пол Накасоне впервые признал, что против России проводились "наступательные, оборонительные и информационные" операции на фоне украинского кризиса. Однако это никак не противоречит стремлению США не становиться стороной конфликта, заявила официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.

"Мы не видим это таким образом", – ответила Жан-Пьер на соответствующий вопрос.

Накасоне не стал раскрывать подробности кибермероприятий против Москвы, но поспешил напомнить, что они "были абсолютно законными" и "осуществлялись в соответствии с политикой Министерства обороны США".

Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам" и указал, что действовать нужно незамедлительно.

По заявлению Минобороны РФ, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».