24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США отправят госсекретаря Блинкена на Украину перед встречей Путина и Байдена
Владимир Путин Джо Байден Зарубежье Россия США Украина

США отправят госсекретаря Блинкена на Украину перед встречей Путина и Байдена

Государственный секретарь США Энтони Блинкен может посетить Украину. Это произойдет в преддверии встречи российского и американского лидеров Владимира Путина и Джо Байдена.

Как сообщает телеканал CNN, этот визит призван "снизить волнение" Украины из-за встречи президентов России и США. Отмечается, что такой шаг даст Киеву четкий сигнал, что администрация Байдена поддерживает Украину и ценит ее как союзника. CNN напомнил, что власти Украины обеспокоены предстоящим саммитом Байдена и Путин, и рассчитывают, что американский лидер сначала встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Ранее "Профиль" писал, что Соединенные Штаты заинтересованы в снижении эскалации в отношениях с Россией. Однако Вашингтон продолжит говорить об обеспокоенности во взаимоотношениях и предпринимать необходимые действия, сообщила в понедельник, 26 апреля, на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

До этого она отметила, что на данный момент никаких подтвержденных деталей встречи Путина и Байдена, в том числе и ее возможных сроков, нет. Псаки уточнила, что как только подробности появятся, о них будет незамедлительно объявлено.

Кроме того, глава МИД России Сергей Лавров заявил о готовности России ответить США новыми мерами, если Вашингтон будет идти по пути эскалации конфликта в отношениях двух стран. США уже внесены в список недружественных России стран. Какие еще государства в него попали, пока неизвестно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».