23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США привели войска на Ближнем Востоке в боевую готовность
армия США Зарубежье Иран

США привели войска на Ближнем Востоке в боевую готовность

Американские войска на Ближнем Востоке приведены в состояние повышенной боеготовности. В связи с угрозой удара иранских беспилотников зенитные ракетные комплексы Patriot, развёрнутые в регионе, находятся в состоянии особой бдительности. Об этом сообщает телекомпания CNN.

«Были указания на то, что мы должны более внимательно следить за возникающими угрозами», - приводит телекомпания слова американского представителя. Уточняется, что Вашингтон основывается на данных разведки, отслеживающей возможность удара по американским объектам в Ираке, Кувейте, Саудовской Аравии, ОАЭ и Иордании.

В ночь на 3 января в результате ракетного удара США в Багдаде был убит командующий спецназом Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить Америке за смерть генерала. В Тегеране пообещали устроить Соединённым Штатам «второй Вьетнам».

Накануне дочь убитого генерала пригрозила США и Израилю «тёмными днями» за убийство отца. В своём обращении на церемонии прощания, которая прошла в столице страны, Зейнаб Сулеймани назвала американского президента Дональда Трампа «сумасшедшим».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».