29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд признал паралимпийца Оскара Писториуса вменяемым
Зарубежье

Суд признал паралимпийца Оскара Писториуса вменяемым

Проведя психиатрическую экспертизу, врачи признали вменяемым паралимпийца из ЮАР Оскара Писториуса, обвиняемого в убийстве своей девушки Ривы Стинкамп, сообщает ИТАР-ТАСС.

Писториуса в течение последнего месяца обследовали три психиатра и один психолог, они пришли к выводу, что на момент убийства Ривы Стинкамп Писториус был вменяем. Эксперты не нашли у паралимпийца какого-либо расстройства, которое могло бы освободить его от наказания. Если бы Писториус был признан психически нездоровым, его бы поместили на принудительное лечение в психиатрическую клинику.

«Господин Писториус не страдал от психического расстройства или инвалидности, которые освободили бы его от уголовной ответственности за вменяемое ему в вину преступление», — заявил прокурор Герри Нел.

«Спортсмен был полностью способен оценить то, что его действия являются неправильными», — добавил он.

Провести психиатрическую экспертизу суд решил после того, как судебный психиатр Мерил Фостер заявила, что Писториус страдает общим тревожным расстройством и его реакция на опасность может отличаться от реакции нормальных людей.

Паралимпиец Оскар Писториус обвиняется в убийстве своей девушки Ривы Стинкэмп, которое произошло в ночь на 14 феврля 2013 года. Первоначальная версия гласила, что Писториус случайно застрелил свою подругу, приняв ее за грабителя. Однако против спортсмена были выдвинуты обвинения в «предумышленном убийстве», т.к. Писториус выстрелил не один раз, и до того, как позвонить в полицию, спортсмен сделал несколько звонков друзьям, в том числе бизнесмену Джастину Диварису, который после признался: «Он был совершенно невменяем. Он только плакал и повторял: «Я убил мою детку. Господь, забери меня отсюда». Во время обыска в доме прославленного легкоатлета полиция обнаружила окровавленную биту для крикета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама