29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд в США приговорил бывшего партнера Виктора Бута к пяти годам тюрьмы
Зарубежье

Суд в США приговорил бывшего партнера Виктора Бута к пяти годам тюрьмы

Суд в Нью-Йорке в четверг, 4 декабря признал виновным  в сговоре с целью отмывания денег и мошенничестве бывшего делового партнера российского бизнесмена Виктора Бута, Ричарда Аммара Чичакли, и приговорил его к пяти годам лишения свободы, сообщает ТАСС. 

Чичакли обвиняли в в сговоре с целью отмывания денег и мошенничестве и в попытке купить два самолета у американских компаний в нарушение экономических санкций, которые были введены США против него и Бута. Чичакли свою вину отрицал, утверждая, что уголовное преследование в отношении него связано исключительно с тем фактом, что он дружил с осужденным в США российским бизнесменом Виктором Бутом.

Суд признал Чичакли виновным, но счел наказание, которого требовала прокуратура (9 лет лишения свободы) слишком строгим, и назначил бизнесмену наказание в виде пяти лет тюрьмы. Учитывая, что Чичакли уже провел два года в предварительном заключении во время следствия, он выйдет из тюрьмы в 2018 году.

В апреле 2012 года американский суд признал российского бизнесмена Виктора Бута виновным в торговле оружием и приговорил к 25 годам лишения свободы и штрафу в 15 млн долларов. 25 лет были для Бута минимально возможным сроком за те преступления, которые ему инкриминировали в США. Сам бизнесмен свою вину не признает.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама