26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Талибан" сообщил о договоренностях с Узбекистаном по решению совместных вопросов
Зарубежье Талибан Узбекистан

"Талибан" сообщил о договоренностях с Узбекистаном по решению совместных вопросов

Представители временного правительства Афганистана, сформированного движением "Талибан" (запрещенная в РФ террористическая организация) и члены кабмина Узбекистана провели переговоры в городе Термез. Об этом в субботу, 16 октября, сообщил представитель талибов Забихулла Муджахид.

Забихулла Муджахид

Забихулла Муджахид

©Saifurahman Safi/Xinhua/Global Look Press

По итогам встречи стороны создали рабочие группы для решения представляющих обоюдный интерес вопросов. Делегацию талибов на переговорах возглавлял заместитель председателя временного правительства мавлави Абдул Салама Ханафи, узбекскую стороны возглавлял министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков, написал Муджахид в своем Twitter.

По его словам, стороны договорились в течение 10 дней разработать дорожную карту по развитию двусторонних отношений и представить ее лидерам своих государств. В ходе встречи также обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия в сферах торговли, энергетики, железнодорожного сообщения и здравоохранения.

Как сообщал сайт Profile.ru, представители радикального движения "Талибан" подтвердили участие в консультациях по Афганистану в московском формате. Они запланированы на 20 октября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».