17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Талибы подтвердили участие во встрече московского формата по Афганистану
Афганистан Зарубежье Москва Талибан

Талибы подтвердили участие во встрече московского формата по Афганистану

Представители радикального движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в России) подтвердили участие в консультациях по Афганистану в московском формате. Они запланированы на 20 октября.

Абдул Кахар Балхи

Абдул Кахар Балхи

©EyePress News / EyePress via AFP / EastNews

О том, что делегация талибов примет участие во встрече, рассказал представитель афганского МИД Абдул Кахар Балхи, передает РИА Новости. Как сообщил Балхи в Twitter, председателем делегации станет замглавы временного правительства Афганистана Абдул Салам Ханафи. Он уточнил, что талибы намерены провести переговоры с представителями разных стран по вопросам, которые представляют взаимный интерес.

О том, что встреча московского формата намечена на 20 октября, ранее сообщил глава МИД России Сергей Лавров. Он отметил, что Москва ожидает реакцию приглашенных, в том числе талибов. По словам официального представителя российского МИД Марии Захаровой, планируется обсудить гуманитарное содействие Кабулу. Также будут затронуты вопросы защиты прав человека.

"Талибан" пытается установить отношения со всеми странами. Об этом заявил представитель движения Забихулла Муджахид. "Мы ведем переговоры с Россией, главным образом о признании нашего правительства и открытии посольств", – рассказал он. Также "Талибан" рассчитывает на привлечение иностранных инвестиций.

«Движение Талибан» - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».