25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Талибы сгоняют мирных жителей для проверки минных полей
Афганистан Зарубежье Талибан

Талибы сгоняют мирных жителей для проверки минных полей

Вице-президент Афганистана в администрации бежавшего из страны президента Ашрафа Гани Амрулла Салех рассказал о том, как новые власти обезвреживают минные поля и прорываются в Панджшер.

боевики Афганистан

©Saifurahman Safi/Xinhua/Global Look Press

По словам Салеха, талибы очень своеобразно проверяют поля на предмет наличия мин. "Талибы заблокировали гуманитарный доступ в Панджшер, используют мужчин призывного возраста в Панджшере для обезвреживания мин, заставляя их ходить по минным полям", – написал Салех в Twitter. Кроме того, Салех отметил, что представители движения "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в РФ) блокируют работу сотовой связи.

Ранее сообщалось, что талибы сформировали новое правительство Афганистана. Министром обороны Афганистана назначен сын основателя "Талибана" Мулла Якуб Ахунд, а пост министра иностранных дел занял глава политического офиса движения мулла Абдул Гани Барадар.

Масштабное наступление в Афганистане талибы начали после того, как США вместе с союзниками начали выводить из республики войска. В столицу Афганистана Кабул талибы вошли 15 августа. Перед этим президент страны Ашраф Гани покинул страну. По его словам, это было сделано для того, чтобы избежать кровопролития. Об окончании войны в Афганистане представитель радикалов Мухаммед Наим сообщил в ночь на 16 августа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».