19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. The Telegraph: Зеленский раскритиковал главнокомандующего ВСУ за провал в Донбассе
Владимир Зеленский ВСУ Донбасс Зарубежье

The Telegraph: Зеленский раскритиковал главнокомандующего ВСУ за провал в Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский разозлился на своих генералов из-за поражений украинской армии в Донбассе. Об этом в субботу, 9 июля, пишет газета The Telegraph.

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©Администрация президента Украины / president.gov.ua

Зеленский отчитал главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного за введение жестких ограничений на передвижение призывников и резервистов. Как пишет издание, украинский лидер пришел в ярость от подобного решения военного руководства, так как они вызвали много споров в обществе. "Я прошу Генеральный штаб в будущем не принимать таких решений без меня", – сказал он.

Обозреватель издания Джеймс Килнер подчеркнул, что реакция Зеленского выдала напряженность, которая царит в высших эшелонах киевской власти из-за неудач украинской армии в донецком направлении.

В июне Зеленский ответил отказом на электронную петицию с просьбой снять запрет для мужчин выезжать за пределы Украины. Обращение было зарегистрировано на сайте украинского президента 18 мая. Его подписали более 27 тыс. человек при 25 тыс. необходимых для рассмотрения.

На Украине военное положение было введено 24 февраля. В конце мая Верховная рада в очередной раз продлила его действие, а также всеобщую мобилизацию сразу на 90 суток – до 23 августа. Указом президента мужчинам от 18 до 60 лет было запрещено покидать страну.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».