29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Тихановская призвала Россию поддержать ее в переговорах с Лукашенко
Белоруссия Зарубежье Россия Светлана Тихановская

Тихановская призвала Россию поддержать ее в переговорах с Лукашенко

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская выразила благодарность Франции и ФРГ за поддержку своей инициативы запустить переговоры оппозиции с властью республики. Она обратилась и к российской стороне. Об этом стало известно в среду, 31 марта.

Так, в своем Telegram-канале политик призвала Россию определить конструктивный подход к вопросу, касающемуся разрешения внутриполитического кризиса в Белоруссии, а также поддержать инициативу переговоров с главой государства Александром Лукашенко.

"К сожалению, пока российская поддержка позволяла Лукашенко незаконно удерживать власть вопреки воле народа", – заявил советник оппозиционного политика Франак Вячорка. Он добавил: "Мы продолжаем настаивать, чтобы переговоры начались как можно скорее, а выборы были проведены в 2021 году". Он отметил, что на этой неделе сторонники Тихановской продолжат консультации с международными партнерами и "призовут Россию присоединиться к этому обсуждению".

Ранее Тихановская рассказала о том, как изменилась страна с момента выборов главы республики, на которых победил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Также она предположила, каким может быть политическое будущее страны. "Режим Лукашенко падет еще в этом году. Думаю, весной он уйдет", – заявила политик.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама